Возобновление карабахской войны: Москва продолжает активно реагировать

4 м.   |  2020-10-19

В озобновившаяся Карабахская война продолжает привлекать внимание международного сообщества, в том числе и российских официальных лиц. Этот вопрос обсуждался на заседаниях Совета безопасности России 1 октября и 16 октября, а также во время телефонного разговора министров иностранных дел России и Турции  - Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу.

Президенты трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - США, России и Франции: Дональд Трамп, Владимир Путин и Эммануэль Макрон - выступили с совместным заявлением касательно возобновлении боевых действий. Об этом также шла речь на еженедельном брифинге официального представителя МИД России Марии Захаровой. 2 октября состоялся третий телефонный разговор межу премьер-министра РА Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным.

По содержанию реакцию Москвы можно разделить на две категории: а) обеспокоенность продолжающимися военными действиями и призыв к немедленному прекращению огня; б) обращение к проблеме наемников, переброшенных из Сирии и Ливии и участвующих в военных действиях.

Во время онлайн-заседания Совбеза РФ во главе с президентом РФ Владимиром Путиным [1] 1 октября особое внимание было уделено ситуации на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта, вновь была выражена крайняя обеспокоенность в связи с продолжающимися боями, отмечена крайняя опасность в регионе, связанная с переброской в него боевиков из Сирии и Ливии [2].

В совместном заявлении, опубликованном лидерами сопредседателей Минской группы ОБСЕ, говорится, что они решительно осуждают эскалацию насилия в зоне Нагорно-Карабахского конфликта, выражают соболезнования семьям жертв и раненых и призывают к немедленному прекращению боевых действий. Сопредседатели также призвали лидеров Армении и Азербайджана немедленно и добросовестно, без предварительных условий, взять на себя обязательство возобновить переговоры по предметному урегулированию при поддержке сопредседателей Минской группы ОБСЕ [3].

Вопрос о деструктивных действиях наемников, а также других стран (имеется в виду Турция) обсуждался в ходе очередного телефонного разговора министров иностранных дел России и Турции. Согласно официальному заявлению МИД России, обстоятельно была обсуждена эскалация напряженности вокруг Нагорного Карабаха. Министры выразили серьезную озабоченность продолжающейся вооруженной конфронтацией, высказались за немедленное прекращение боевых действий. Была также подчеркнута недопустимость вовлечения в конфликт боевиков незаконных вооруженных формирований из других регионов. Также отмечена востребованность предельно взвешенных шагов в плане оказания политико-дипломатического содействия Баку и Еревану [4].

Во время переговоров была подтверждена готовность к плотной координации действий России и Турции для стабилизации обстановки в целях скорейшего возвращения урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта в мирное переговорное русло.

В ходе еженедельного брифинга с журналистами вопрос возобновления карабахской  войны затронула и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она представила позицию официальной Москвы по сложившейся ситуации и предпринятые меры, на которых мы не станем акцентировать внимание, дабы избежать повторов. Что касается деструктивных действий Турции, пресс-секретарь отметила: «На фоне этих драматических событий мы считаем неэффективным и безответственным любое воинственное заявление и действия третьих лиц, которые могут спровоцировать дальнейшее обострение, чреватое дестабилизацией ситуации в Закавказье, что может иметь самые непредсказуемые последствия» [5].

Отвечая на вопрос корреспондента о наемниках, Захарова сообщила, что официальная Москва узнала об их появлении в зоне конфликта не из социальных сетей и публикаций в прессе, а из собственных источников.

Во время телефонного разговора премьер-министра Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным 2 октября продолжилось обсуждение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает официальный сайт Кремля, с обеих сторон выражена серьёзная озабоченность в связи с поступающей информацией о вовлечении в военные действия боевиков незаконных вооружённых формирований с Ближнего Востока. Владимир Путин вновь акцентировал необходимость немедленного прекращения боестолкновений и возобновления политико-дипломатических усилий по урегулированию конфликта – в русле Заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) от 1 октября 2020 года [6].

Позиции российских официальных кругов относительно деструктивной политики наемников-террористов и третьих стран подсказывают:

  1. Эти проблемы постепенно приобретают для России приоритет в контексте сложившейся ситуации.
  2. Официальная Москва не рассматривает их как проблемы местного значения, касающиеся исключительно карабахского конфликта и безопасности армян. Для России эти проблемы имеют региональное значение, которое представляет серьезную угрозу международной безопасности.

[1] В совещаниях приняли участие Председатель Правительства Михаил Мишустин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Заместитель Председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, Руководитель Администрации Президента Антон Вайно, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр иностранных дел Сергей Лавров, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и др.

[2] Совещание с постоянными членами Совета Безопасности

[3] Заявление президентов России, США и Франции по Нагорному Карабаху

[4] О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В Лаврова с Министром иностранных дел Турецкой Республики М.Чавушоглу

[5] Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 1 октября 2020 года

[6] Телефонный разговор с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном