Отношения Турции и Пакистана

4 м.   |  2021-01-21

В период правления РеджепаТайипа Эрдогана амбиции Турции не ограничиваются притязаниями на усиление влияния в тюркоязычных странах Центральной Азии. Анкара также стремится расширить влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где ее основным стратегическим партнером выступает Пакистан. Эксперты не исключают, что недавние двусторонние усилия по укреплению отношений Турции и Пакистана также обусловлены ядерными интересами Анкары. В частности, речь идет об обмене ядерными и ракетными технологиями между двумя странами.

В целях завоевания новых зарубежных рынков вооружений Турция намерена развивать международное сотрудничество в сфере военной промышленности, в том числе в странах Азии. В последние годы Турция стала вторым после Китаягосударством по объемам поставок оружия в Пакистан.

За последние 26 лет одна только турецкая военно-промышленная компания Aselsan экспортировала в Пакистан продукцию на сумму более 1 миллиарда долларов. Еще одна турецкая военно-промышленная компания «TAI» (TurkishAerospaceIndustries), которая занимается разработкой аэрокосмических систем, модернизацией и производством вертолетов, самолетов, в 2018 году заключила сделкупо продаже Пакистану 30 вертолетов Т129 общей стоимостью 1,5 миллиарда долларов. Однако сделка провалилась, поскольку TAI не смогла получить экспортные лицензии США, а Пакистан продлил поставки вертолетов на два года.

Однако реализовать договор не удается, поскольку TAI не смогла получить экспортные лицензии США, и уже второй год подряд Пакистан продлевает сроки поставок вертолетов.

В то же время у Исламабада и Анкары есть совместные военно-морские проекты. Еще в 2018 году представители ВМФ Пакистана подписали соглашение с турецкой военно-промышленной компанией «ASFAT A.Ş.» контракт о закупке четырех боевых кораблей (корветов) типа MILGEM (Ada). При этом турецкая сторона заявила, что «это является крупнейшей  экспортной сделкой Турции по части оборонной продукции в рамках одного соглашения». Согласно условиям сделки, два корабля будут построены в Турции, а два других - в Пакистане. Контракт также предусматривал передачу технологий.

В конце декабря прошлого года состоялась встреча на высоком уровне между турецкими и пакистанскими военными. Согласно источникам«ZeeNews», Эрдоган лично обратился к главнокомандующему ГШ ВС Пакистана, генералу ДжаведуБаджве касательно предоставления Турции информации о  пакистанских технологиях в сфере ядерного оружия. Предполагается, что Пакистан дал согласие.Согласно тому же источнику, Пакистан также передает Анкаре информацию о ракетных технологиях, и их ученые помогают Турции развивать ракетную промышленность.

Следует отметить, что для представления своей продукции оборонно-промышленного комплекса на мировых рынках Турция в октябре 2020 года провела 6-ю выставку «DefensePortTurkey», причем с акцентом на Южную Азию, в которой приняли участие более 80 военных делегаций из Пакистана, Бангладеш и Афганистана. Турецкая сторона намерена в ближайшие годы экспортировать в три страны вооружения на сумму 5 миллиардов долларов.

С другой стороны, помимо продажи оружия Пакистану, который находится в постоянном конфликте с Индией, Турция для расширения своего влияния проводит политику «мягкой силы». Она реализуется посредством открытия турецких школ и совместного кинопроизводства.

После подписания 13 января трехстороннего соглашения между Азербайджаном, Турцией и Пакистаном (Исламабадская декларация) турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что они будут углублять связи с Пакистаном в военно-промышленном секторе.

Пакистан и Турция подписали также соглашение в сфере образования, согласно которому Анкара получит возможность открывать культурные, образовательные и языковые центры в Пакистане, реализовывать программы обмена студентами и т.д. В частности, турецкий Фонд «Pak-TurkMaarif» планирует увеличить количество новых школ в Пакистане, а также открыть университет.

В настоящее время у Фонда есть школы в более чем 10 штатах Пакистана, в которых обучается около 12 000 учеников. К слову, в 2016 году, когда пакистанские власти обнаружили гюленистов среди турецких школьных учителей в стране, они были депортированы, что на тот момент высоко оценил Эрдоган. Турецкие, особенно исторические, мыльные оперы набирают популярность в Пакистане. В этом году Турция и Пакистан готовятся совместно снимать серию фильмов «Türk Lala».

В целом, по мнению экспертов, сближение с Турцией имеет большое значение для Пакистана, поскольку у той страны появляется стратегический партнер - поставщик вооружений. Анкара в свою очередь, помимо продажи оружия, углубляет сотрудничество с ядерной державой евразийского региона, которая открыто поддерживает агрессивную политику Турции.

Однако есть мнения, что Турции наряду с предпринимаемыми шагами по расширению своего влияния в Пакистане и в других странах Южной Азии следует учитывать военные, политические и экономические интересы других держав этого региона - России, Китая, Индии.