Официальная реакция России на возобновление карабахской войны

8 м.   |  2020-09-30

В ойна в зоне карабахского конфликта, возобновившаяся рано утром 27 сентября, сразу же привлекла внимание международного сообщества. Различные страны и международные организации поспешили выступить с соответствующими заявлениями.

В этом контексте официальная реакция России особенно важна из-за совокупности следующих обстоятельств:

  1. Россия является военно-политическим и стратегическим союзником Армении, в том числе в рамках ОДКБ, и при этом поддерживает партнерские отношения с Азербайджаном.
  2. РФ является сопредседателем Минской группы ОБСЕ – это единственный формат урегулирования карабахского конфликта, имеющий международный мандат. Более того, уникальность этого формата заключается в том, что в его рамках Россия сотрудничает не только с Францией, но и с США.
  3. Россия имеет бесспорное влияние в регионе Закавказья.

Не случайно в ходе эскалаций (например, в июле-августе 2014 г. в Тавуше, Апрельская четырехдневная война в 2016 г, бои на армяно-азербайджанской границе в направлении Тавуша в июле 2020 г.) Россия выступает активным посредником: помимо заявлений, налаживает практические контакты со сторонами конфликта. Неоспоримое влияние России признают и конфликтующие стороны, которые непосредственно связываются с официальной Москвой.

Реакция России на возобновление военных действия 27 сентября с.г. проявилась: а) посредством официальных заявлений Кремля и Министерства иностранных дел, б) в официальных телефонных беседах президента РФ Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова.

Как и в дни июльской напряженности на армяно-азербайджанской границе в Тавушской области, реакция России проявляется в двух плоскостях: а) официальное отношение к сложившейся и переговоры с конфликтующими сторонами; б) обсуждение проблемы с Турцией.

Переговоры со сторонами конфликта

К ак и во время июльской напряженности, на этот раз официальное отношение России к обострению ситуации можно представить в следующих кратких пунктах:

  1. Выражение обеспокоенности в связи с обострением ситуации.
  2. Призыв к немедленному прекращению боевых действий.
  3. Готовность содействовать деэскалации и практические усилия в этом направлении.

Так, в заявлении МИД от 27 сентября говорится: «По имеющейся информации, резко обострилась ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта. Вдоль линии соприкосновения с обеих сторон идут интенсивные обстрелы. Поступают сведения о потерях. Призываем стороны немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации» [1].

В этот же день состоялся телефонный разговор президента России с премьер-министром РА Николом Пашиняном, в ходе которого обсуждалось резкое обострение ситуации в зоне карабахского конфликта. «С российской стороны выражена серьёзная озабоченность в связи с возобновлением широкомасштабных боестолкновений. Отмечено, что сейчас важно предпринять все необходимые усилия для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации противостояния, а главное – нужно прекратить военные действия», - отмечается на официальном сайте Кремля [2].

В тот же день Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Азербайджана Д. Байрамовым. Как передает официальный сайт МИД, министры обсудили резкое обострение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. Лавров выразил серьезную озабоченность в связи с продолжающимися обстрелами вдоль линии соприкосновения, повлекшими за собой человеческие жертвы, в том числе среди мирного населения. С российской стороны подчеркнута необходимость скорейшего прекращения огня. Отмечено, что Россия вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит предпринимать посреднические усилия, направленные на стабилизацию ситуации [3].
 

Проблема в российско-турецкой повестке


Как и в период тавушской эскалации, сегодня Турция – единственная страна в мире, которая безоговорочно поддерживает Азербайджан. Эта поддержка не ограничивается дипломатической и информационной сферами. Это также проявляется в военной сфере, посредством поставок турецкого вооружения азербайджанской армии, отправки турецких специалистов, применяющих это оружие, а также переброски наемников с Ближнего Востока в Азербайджан и их участия в боевых действиях.

Сочетание вышеуказанных действий позволяет рассматривать Турцию как участницу карабахского конфликта. Такое восприятие все больше укореняется как у армянской стороны, так и у международного сообщества. Об этом четко заявил президент Республики Арцах Араик Арутюнян на вечерних пресс-конференциях 27-28 сентября. Что касается Турции, то она не только не скрывает, но и открыто заявляет, что является стороной карабахского конфликта.

Вот почему любая эскалация становится вопросом повестки дня российско-турецких отношений. 27 сентября состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России С. Лаврова с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, в ходе которого состоялся обмен мнениями по ситуации, складывающейся в зоне нагорно-карабахского конфликта. Подчеркнута необходимость скорейшего прекращения огня и стабилизации ситуации на линии соприкосновения. Выражены соболезнования родным и близким погибших [4].

Судя по всему, на этот раз, в отличие от тавушской напряженности, российская сторона воздержалась от утверждений о недопустимости иностранного вмешательства в конфликт. Только председатель Совета Федерации Федерального Собрания [5] Валентина Матвиенко призвала все ответственные международные силы воздержаться от вмешательства в ситуацию [6].

Причина заключается в том, что турецкое вмешательство в карабахский конфликт уже стало реальностью. Если раньше соответствующие заявления имели превентивное значение, то на сегодня они уже бессмысленны. Следовательно, остается эффективное противодействие деструктивным шагам Турции.

P.S. от редакции: Позже 29 сентября с рядом ключевых заявлений выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что ситуация в Нагорном Карабахе - это повод для серьезнейшего беспокойства Москвы и многих других стран. «Считаем, что боевые действия должны быть немедленно прекращены, а урегулирование конфликта и последствий нынешнего обострения должно перейти в политико-дипломатическое русло. Сейчас нужно именно остановить огонь, а не разбираться, кто прав, а кто виноват. Сейчас нужно именно остановить огонь, а не разбираться, кто прав, а кто виноват», - сказал Песков журналистам. Песков также заявил, что Москва в полном контакте с Турцией по ситуации в Карабахе [7].

Он также отметил: в Кремле не считают, что обострение ситуации в Нагорном Карабахе намеренно спровоцировано для оказания какого-либо влияния на Россию. "Нет, не усматривают", - сказал Песков, отвечая на вопрос, усматривают ли в Кремле обострение конфликта в Карабахе намеренно спровоцированным для оказания влияния на Россию по ситуации с Белоруссией и в инциденте с Алексеем Навальным.

Песков также добавил, что обострение в Нагорном Карабахе - тема для глубокого анализа и обсуждения в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. "Безусловно, нынешняя ситуация, нынешние военные действия на линии соприкосновения - это темы для глубокого анализа в недрах организации и, конечно, для возможного обсуждения в организации. В остальном я воздержусь от каких-либо комментариев, исключительно исходя из того, что это крайне чувствительная материя, где всем нужно соблюдать абсолютную аккуратность», - сказал Песков [8].

В Кремле также уверены, что заявления о возможной военной поддержке сторон, конфликтующих в зоне карабахского конфликта, лишь подливают масла в огонь. Об этом Песков сказал, комментируя заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что Турция готова поддержать Азербайджан в ситуации с Нагорным Карабахом как за столом переговоров, так и на поле боя [9].

«В Кремле, прежде всего, исходят из необходимости скорейшего прекращения огня и боевых действий. Любые заявления о какой-либо военной поддержке или военной активности однозначно подливают масла в огонь. Мы категорически против этого и мы не согласны с такой постановкой вопроса», - подчеркнул представитель Кремля.

Он отметил, что следует убеждать стороны вернуться к политико-дипломатическому способу урегулирования.  В этой связи призыв прозвучал ко всем странам-партнерам, особенно Турции.

Комментируя заявление режиссера Карена Шахназарова, что Кремлю необходимо сформировать мнение по карабахскому вопросу, пресс-секретарь Путина сказал: «Россия и другие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны занимать ответственную позицию без авантюризма для урегулирования в Нагорном Карабахе». Он добавил, что только это дает возможность Москве действительно эффективно предлагать свою посредническую роль в урегулировании этого конфликта.

В свою очередь 30 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что все усилия России направлены на стабилизацию ситуации в Нагорном Карабахе [10]. «Каждое государство должно внести свою долю в успокоение ситуации. Все призывают к одному - поиску мирного решения», - подчеркнула дипломат.

Прокомментировав заявление Турции о том, что она поддержит Азербайджан и на столе переговоров, и на поле боя, Захарова сказала, что «позиция Анкары в отношении конфликта в Нагорном Карабахе не новость, заранее была известна ее позиция».

«Совершенно не собираюсь комментировать методологию Турции или другой страны. У нас риторика разная и заявления отличаются. Мы  - не Турция, а Россия, в прямом смысле слова это надо понимать. Это наша история, наши методы в урегулировании конфликтов тоже имеют свою историю», - сообщила представитель МИД России.


[1] Заявление МИД России относительно обострения ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта

[2] Телефонный разговор с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном

[3] О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В. Лаврова с Министром иностранных дел Армении З.Г.Мнацаканяном ; О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Азербайджана Д.А.Байрамовым

[4] О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В. Лаврова с Министром иностранных дел Турции М.Чавушоглу

[5] Ռուսաստանի խորհրդարանի վերին պալատը

[6] Вести в 20:00 от 28.09.20

[7] В Кремле считают чрезвычайным обострение ситуации в Нагорном Карабахе 

[8] Песков: эскалация в Карабахе - тема для глубокого анализа и обсуждения в рамках ОДКБ 

[9] Кремль призывает страны не подливать масло в огонь конфликта в Карабахе – Песков

[10] "Мы - не Турция": Захарова об участии России в урегулировании конфликта в Карабахе