Турция в 2019 году

8 м.   |  2020-02-03

Тюркский совет

И нтеграционные инициативы между странами Тюркского совета были активно продолжены в 2019 году. 15 октября минувшего года в Баку состоялся седьмой по счету Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркский совет), посвященный обсуждению перспектив развития предприятий малого и среднего бизнеса.

Следует отметить, что еще на состоявшемся в 2018г. в Киргизии шестом саммите была принята концепция интеграции тюркоязычного мира, а уже в Баку первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил разработать программу «Тюркское видение – 2040». Если концепция призвана углубить сотрудничество стран Тюркского совета в разных сферах (внешняя политика, политика мягкой силы, торговля, транзит, туризм, энергетика, «зеленая экономика», малый и средний бизнес и пр.), то программа «Тюркское видение – 2040» будет нацелена на определение ориентиров дальнейшего развития. Программа также содержит предложение о переименовании Тюркского совета в Организацию тюркоязычных государств.     

Кроме того, к тюркскому квартету присоединился также Узбекистан, став полноценным членом Совета. На данный момент лишь с Туркменистаном, который хотя и периодически участвует в работе саммитов, однако четкой определенности не имеется: конкретных месседжей о намерении вступить в СТГ от политической элиты этой страны пока не поступало.    

Что касается Венгрии, у которой имеется статус наблюдателя в Совете, то следует подчеркнуть, что за месяц до саммита в Азербайджане открылось представительство СТГ в Будапеште.


Церемония открытия представительства СТГ в Будапеште.

Прибывший на открытие офиса глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в своем выступлении отметил, что «будапештское представительство станет структурой, осуществляющей в европейских организациях лоббинг интересов Тюркского совета».

В повестке стран Тюркского совета также вопросы развития информационно-коммуникационных технологий, кибербезопасности и некоторые проблемы экономического значения. В частности, с целью расширения сотрудничества между государствами-участниками Совета стартовало строительство оптико-волоконной магистрали TransCaspian Fiber Optic (TCFO), прокладываемой по дну Каспийского моря и связующей Казахстан с Азербайджаном. Эта инициатива является основным компонентом проекта TASIM (Trans-Eurasian Information Super Highway).  

Генеральный секретарь Тюркского совета, казахстанский дипломат Багдад Амреев отметил, данная инициатива будет способствовать развитию в регионе электронных услуг, обеспечению экономического многообразия и повышению уровня конкурентоспособности евразийских государств. По его словам, проект будет способствовать также созданию коммуникационного коридора между Европой и Азией.

По дну Каспийского моря будет проложен кабель длиною в 380-400 км. Работы планируется завершить в 2021г. В итоге это обеспечит возможность передачи информации со скоростью 4-6 терабайтов в секунду. Согласно межправительственному соглашению, заключенному при активном посредничестве Тюркского совета между Азербайджаном и Казахстаном, прокладку кабельных линий осуществят совместно азербайджанская компания AzerTelecom и казахстанские KazTransCom и Transtelecom.

В 2019г. странами Тюркского совета были проведены также ряд встреч с участием глав ведомств, ответственных за развитие сферы информационных технологий. Обсуждались в основном вопросы, связанные с расширением сотрудничества в сферах кибербезопасности, электронного управления и спутниковых услуг.   

При этом реализуются действенные шаги по расширению экономического взаимодействия. В частности, в мае 2019г. в рамках Тюркского совета был подписан устав о создании торгово-промышленной палаты тюркоязычных стран, которая начала действовать официально уже в августе. Основателями этой палаты стали Казахстан, Киргизия, Турция и Азербайджан. В дальнейшем к ним могут присоединиться Туркменистан и Узбекистан. Сейчас обсуждаются предложения о сотрудничестве в ряде сфер (легкой и продовольственной промышленности, строительства, сельского хозяйства), вопросы таможенной политики, а также создания в какой-нибудь из тюркоязычных стран промышленной зоны.  

В качестве следующего шага предусмотрено создание фонда с предварительным капиталом в $500 млн. (Фонд тюркских инвестиций и интеграции), а также открытие тюркских торговых домов в государствах-участниках, которые будут работать в направлении привлечения инвестиций.

Кибербезопасность

Т урция активно развивает инфраструктуры и начала уделять значительное внимание мероприятиям по кибербезопасности. Следует отметить, что играющий важную роль в этой сфере Национальный центр реагирования на киберпреступления (USOM) при Управлении информационных технологий Турции (BTK) собрал вокруг себя порядка 3000 специалистов, которые ведут круглосуточный мониторинг критических инфраструктур страны (около 14 секторов) с целью немедленного предотвращения кибератак.

Согласно данным специалистов USOM, в первом полугодии 2019-го в Турции было зарегистрировано 136411 кибератак (в 2018г. – 72 975). В Турции даже разработали собственные компьютерные программы обеспечения Avcı, Azad, Kasırga, которые применяются структурами, задействованными в сфере защиты от кибератак.

Министерство транспорта и инфраструктуры Турции при содействии Международного союза телекоммуникаций 19-20 декабря 2019г. организовало в Анкаре учения «Киберщит-2019», в которых приняли участие специалисты из Ирана, Бразилии, Малайзии и стран Тюркского совета. В ходе мероприятия были сформированы команды, которые тренировались в разработке разнообразных программ в сфере кибербезопасности – по координации действий, сетевой безопасности и вопросам киберзащиты промышленных комплексов и др.   


Министр транспорта и инфраструктур Турции Мехмет Джахит Турхан  выступает на церемонии открытия киберучений.
Источник: www.dogruhaber.com.tr

Что касается международного взаимодействия, то в 2019г. турецкая военно-промышленная компания Havelsan подписала с катарской Jaidah Grup договор о сотрудничестве в сфере кибербезопасности, согласно которому Jaidah Grup [1] будет применять опыт турецких коллег в этой области, основываясь на технологиях Havelsan. При этом Jaidah Grup обязалась работать с катарскими университетами для «национализации» производимых компанией Havelsan технологий. В свою очередь турецкая компания должна создать в Катаре Центр кибербезопасности и позволить Jaidah Grup вступить на свою платформу киберзащиты.

Аналитические центры Турции

З а 2019г. в центре внимания стоящих близко к турецким властям квазигосударственных аналитических центров оказались множество местных и международных проблем, которые прямо или косвенно относятся к Турции. В общей сложности в 2019-м для мозговых центров Турции с точки зрения тематических интересов актуальны были вопросы, которые носили общий характер, например, вопросы военные действия турецкой армии в Сирии, турецко-американские и турецко-ливанские отношения, эскалация между Ираном и США, проблемы, связанные с С-400 и др.

Наряду с этими темами исследуются и другие вопросы. В частности, стержнем исследований Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA), тесно сотрудничающего с правящей Партией справедливости и развития (ПСР), оказались экономические отношения  Анкара-Пекин и перспективы двустороннего стратегического сотрудничества, пути развития автопромышленности Турции (в том числе производства электронных пассажирских машин), формирования в международных медиа имиджа Турции, проблемы исламофобии в Европе, развития в стране военных технологий, разных отраслей военной промышленности, ракетных и спутниковых систем.

Стоящий близко к ПСР стамбульский Центр экономических и внешнеполитических исследований (EDAM), который занимается сферой энергетики Турции, перспективами развития ядерных технологий, вооружениями и международными отношениями, в последнее время специализируется также на кибербезопасности, цифровых медиа и отрасли военной промышленности.

В 2019г. в центре внимания специалистов  EDAM были вопросы безопасности технологий, которые применяют турецкие структуры, связанные с предоставлением услуг в отрасли цифровой политики, финансовой и банковской сферах, а также проблемы атомной энергетики страны, информационная политика России в Турции, реализуемая посредством цифровых медиа.  

Одно из квазигосударственных аналитических учреждений Турции, поддерживаемое министерством иностранных дел и администрацией президента, – Турецкий центр стратегических исследований Азии (TASAM) – в своей деятельности ставит акцент на проведение профессиональных встреч в разных форматах, организации конференций и форумов в рамках спецпроектов.  

Примечательно, что если в 2010-2018гг. неотъемлемой частью исследований этого центра были проблемы в сферах внешней политики, экономики, социально-культурной области, турецкой диаспоры и ядерной отрасли, то за последний год работы сосредоточены на узкоспециализированных темах безопасности при внешнем сотрудничестве в сферах военной промышленности и спутниковых технологий (например, форумы Архитектура безопасности Африки и Турция или Безопасность Турции и стран Залива). Соответствующие форумы проводятся в рамках Стамбульской конференции по безопасности.


Пятая Стамбульская конференция по безопасности. Источник: 
www.uspa24.com

Был организован также форум по вопросам морской безопасности, на котором обсуждались проблемы обеспечения безопасности Эгейских островов и создания турецкой морской базы на Кипре, а также перспективы модернизации военно-морских сил Турции, усовершенствования систем безопасности турецких портов и другие подобные темы. Кстати, проведение ряда форумов по данной тематике предусмотрено и в 2020г.

В качестве нового направления TASAM в рамках проекта «BRAINS TÜRKİYE» проведет также мероприятия по вопросам био/нанотехнологийискусственного интеллекта, в ходе которых предусмотрено обсуждение достижений шести передовых в этих отраслях стран. На основании дискуссий планируется разработка соответствующей стратегии для Турции.

Как и предполагалось, TASAM планирует в этом году провести в Стамбуле шестой тюркский саммит «Европа будущего, тюркский мир и его диаспора». С учетом опыта прежних форумов, не исключено, что в повестку могут быть включены также темы, касающиеся Армении и армянства.   


[1] Jaidah Grup специализируется в сферах энергетики, телекоммуникаций, автомобилестроения и других отраслях.