Алевиты в ходе избирательных кампаний в Турции

7 м.   |  2019-04-10

На состоявшихся 31 марта в Турции муниципальных выборах правящая Партия справедливости и развития (ПСР) в ряде крупных городов и в особенности в Стамбуле проиграла оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), оправдав имевшиеся среди представителей ПСР еще в ходе предвыборной кампании опасения.

Зафиксированные за последние годы в Турции случаи нарушения базовых прав и свобод человека, регресс демократии, ограничения свободы слова и прессы, а также спад в экономике создали в ходе предвыборной кампании дополнительные сложности для правящей политической силы. В качестве примера можно назвать ежегодный доклад Госдепартамента США, в котором почти 63-страничный отрывок посвящен оценкам уровня свободы слова и СМИ в Турции, предвыборной кампании и другим вопросам. В докладе Госдепа отмечается, что 90% СМИ в Турции контролируются властями, что и создает неравные условия в ходе предвыборной кампании.

Неблагонадежная ситуация складывается и в экономической сфере: впервые за последние 10 лет экономика Турции переживает стадию технической рецессии, причиной которой служит падение уровня ВВП на протяжении почти двух кварталов.
Международные СМИ, хотя и в своих прогнозах отмечали, что серьезных политических сюрпризов не ждут, тем не менее, подчеркивали: экономический спад почти в 3% может негативно сказаться на планах президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В ходе предвыборной кампании было очевидно: ПСР для привлечения электората использует весь возможный инструментарий, что отражалось также в агитации для национальных и религиозных меньшинств. Не случайно представители правящей партии и сам Эрдоган вели агитацию с призывами к мультикультурализму и толерантности, с записями на курдском и армянском языках, с привлечением историй о хороших отношениях с армянами и алевитами, братстве турок и курдов и пр. Это все не всегда однозначно воспринималось общественностью и становилось предметом сатирических и ироничных комментариев.    

Так, президент Эрдоган в своем аккаунте в Twitter сделал запись на армянском языке, в которой выражал соболезнования в связи с кончиной Константинопольского патриарха Месропа Мутафяна, а бывший премьер-министр, спикер парламента Турции Бинали Йылдырым в одном из своих интервью рассказал о дружбе с соседями-армянами.

С глубокой скорбью узнал о кончине армянского патриарха Турции, уважаемого Месропа Мутафяна. В связи с этим выражаю соболезнования его семье, близким и нашим армянским гражданам. — Recep Tayyip Erdoğan (@RT_Erdogan) 8 марта 2019 г.

Руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун в своем Twitter сделал запись на курдском о братстве турок и курдов. Между тем курды по сей день лишены возможности получать образование на родном языке.

Me rê li ber rêxistina terorî PKK’ê girt ku dixwaze biratiya me xira bike. Ev çiya jî şahidên vê yekê ne. Em ê di bin heman asîmanê de, di bin siya heman alayê de, di nav aştî û ewlehiyê de bi hev re bijîn.
Silav li yekîtî û biratiyê.
Tu gelek XWEŞIK Î HAKKARİ. pic.twitter.com/dqt6EcqCXQ

— Fahrettin Altun (@fahrettinaltun) 11 марта 2019 г.

Аналогичные процессы развернулись вокруг алевитского населения Турции. Алевиты официально не считаются отдельной религиозной общиной, нет четких данных об их численности, поскольку многочисленные представители этой группы населения скрывают свою конфессиональную принадлежность, широко применяя принцип «такийа» [1] (takiye). Тем не менее, по некоторым данным, только в Стамбуле и Анкаре их численность достигает 1 млн человек.    

Фактор алевизма в ходе различных предвыборных кампаний проявлялся по-разному. В 2014 году Эрдоган для дискредитации лидера НРП Кемаля Кылычдароглу несколько раз намекал на его принадлежность к алевитам и подчеркивал, что оппонент стыдится озвучивать факт своего дерсимского происхождения.  

Эрдоган, еще будучи мэром Стамбула, рассматривал алевитов как элемент, сеющий рознь среди носителей ислама, заявлял, что для мусульман единственным местом вознесения молитв может быть лишь мечеть, а алевитские джемеви являются не местом для молитв, а всего лишь культурными центрами. Накануне внеочередных президентских выборов 24 июня 2018 года и в преддверии парламентских выборов Эрдоган заявил о готовности предоставить джемеви правовой статус, однако это обещание алевиты восприняли как «пустословие».   

Во внутриполитической жизни Турции алевиты склонны участвовать посредством собственных официально принятых союзов и партий, поскольку не раз убеждались, что обещания других политических сил в основном не претворяются в жизнь.

Община алевитов по составу не моноэтническая: в нее входят турки, курды, заза и армяне, что отражается также в электоральных процессах. Принято считать, что за последние годы алевиты в большинстве своем поддерживают Народно-республиканскую партию (НРП), прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН), Коммунистическую партию Турции. Однако алевиты-турки зачастую оказывают поддержку правящей ПСР или Партии националистического движения (ПНД). Эти данные неоднозначны, поскольку в разные исторические периоды алевиты подвергались гонениям и преследованиям со стороны националистической организации «Серые волки», а во времена кемалистов, в 1937-1938гг., в Дерсиме, где в основном и проживает алевитское население, осуществлялись погромы, которые они считают геноцидом.   

В ходе агиткампании к муниципальным выборам 2019 года Эрдоган заявил, что ПСР представляет собою партию всех этносов страны, каждого индивида, никогда не проводит разделительных линий и «вбирает в себя все цвета Турции».

В свою очередь Йылдырым, претендовавший на пост мэра Стамбула, на встрече с союзами алевитов и бекташи заявил, что имя Бинали ему дал сосед-алевит, именно поэтому в его состав входит слово «Али» [3].

«Я родился в селе, в котором проживали алевиты и сунниты. Мне имя дал наш сосед-алевит. В моем имени есть слово “Али”», – сказал Бинали Йылдырым.

Данное заявление Йылдырыма оказалось в центре внимания пользователей соцсетей. Юзеры, изучая этимологию имени политика, делали ироничные записи, советуя ему обращаться за поддержкой тех избирателей, чьи имена содержат буквы его имени.

Рассматривая итоги муниципальных выборов в Турции 31 марта 2019 года, можно заключить, что опасения ПСР были уместными. Правящая партия не добилась желанных результатов в таких крупных городах, как Анкара, Стамбул, Измир, Адана, уступив позиции оппозиционной НРП. Именно это обстоятельство говорит о том, почему для Партии справедливости и развития столь важна поддержка меньшинств Турции.   

В контексте стоящих перед властями Турции многочисленных внутренних и внешних вызовов, в определенной мере влияющих и на рейтинг ПСР, Эрдоган и его сторонники, в отличие от прежних агиткампаний правящей партии, в некоторых районах вынуждены были пересмотреть озвучиваемые ранее тезисы или же, по меньшей мере, создать имитацию изменения этих принципов.  

О турецком алевизме

А левизм сформировался под воздействием разнообразных религиозных и философских учений. Сами алевиты считают себя в первую очередь верующими людьми, а не мусульманами, поскольку, по их мнению, алевизм – это не религия, а верование. Вопросы алевизма являются одними из важнейших в политической повестке Турции, и не случайно еще на Лозаннской конференции 1923 года турецкая делегация в качестве религиозных меньшинств официально признала лишь армян, греков и евреев.  

Алевиты считают, что алевизм не следует рассматривать как вариант ислама, они требуют прекращения строительства мечетей в своих населенных пунктах, пресечения деятельности имамов, а также присуждения правового статуса джемеви (местам, где они возносят молитвы).


(подпись к фото: Ритуальный танец алевитов)

Политика дискриманации в отношении алевитов продолжается по сей день, нередки случаи, когда на стенах и дверях их домов появляются знаки красной краской, которые рассматриваются ими как угрожающий месседж (алевиты как нежелательный элемент). Примечательно, что глава МВД Турции ранее заявил,   «знаки на дверях оставляют дети».  




(подпись к фото: Знак на дверях алевитов в Малатии).

Однако алевиты утверждают, «данные знаки не первые и не последние, поскольку эти “дети” являются религиозными фанатиками и мстителями, действующими по специальному заказу».

Источники

  1. TURKEY 2018 HUMAN RIGHTS REPORT
  2. Türkiye resesyona girdi: Ekonomi 2018'de %2,6 büyüdü, 4. çeyrekte %3 daraldı
  3. International Religious Freedom Report 2006
  4. Erdoğan: Kılıçdaroğlu, sen Alevi olabilirsin…
  5. Erdoğan, bazı Alevileri fena kızdırdı
  6. Erdoğan 2013: Tek ibadethane camidir․ Erdoğan 2018: Cemevine statü gelecek
  7. Cemevlerine statü vaadine ‘boş laflara karnımız tok’ yanıtı
  8. Aleviler şimdiye kadar oylarını nasıl verdi? Alevilerin Türkiye Seçim Kronolojisi
  9. Cumhurbaşkanı Erdoğan: Mart 2019 seçimleri sıradan bir seçim değildir
  10. Binali Yıldırım: "Adımı, alevi komşumuz koydu"
  11. Alevi Bektaşi Federasyonunun Talepleri
  12. Malatya'da Alevilerin evleri kırmızı boyayla işaretlendi
  13. Şahin: Alevi evlerini çocuklar işaretlemiş
  14. PSAKD: İyi çoçuklar yine iş başında

[1] «Такийа» – арабский термин, принцип, характерный для шиизма. Согласно этому принципу, в случае преследований и опасности дозволяется скрывать свою религиозную принадлежность.

[2] Джемеви – место, где проводятся религиозные собрания и ритуалы алевитов.

[3] Среди алевитов сохранилась исламская традиция выбора имени для ребенка. Сразу после рождения младенца деде (духовные наставники алевитов, статус которых пока официально не признан) трижды шепчет избранное имя на ухо ребенку. Обычно детям дают имена шиитских имамов.