Искажение информации: пропаганда или ошибка?

9 м.   |  2019-02-04

Искаженная целиком или полностью информация иногда распространяется в медиа преднамеренно и служит пропагандистским или манипуляционным целям. Информация может искажаться также вследствие ошибки при переводе, использовании синонимов, отсутствия отсылки к первоисточнику, частичной передачи сообщения, вырывания из контекста, изложения собственными словами и др. То есть происходит трансформация содержания, которая может привести к искажению первичного смысла.

В словаре  Merriam-Webster слово «дезинформация» определяется как распространение преднамеренной, зачастую тайной, ложной информации с целью оказания воздействия на сознание общества, сокрытия истины, а  Оксфордский словарь определяет этот термин как адресованные правительственными органами конкурентам или средствам массовой информации сведения, нацеленные на введение в заблуждение.   

В Оксфордском словаре в качестве синонима терминам «искажение» (distortion) и «дезинформация» (disinformation) представляется также слово «фальсификация» (falsification), а синонимом слова «искажение» служит также термин «манипуляция» (manipulation).

Специалист по коммуникациям, профессор школы коммуникаций Университета Иллинойса в США Сандра Меттс выделяет «три основным вида лжи»: фальсификация (falsification – опровержение или утверждения правдивой/ложной информации), искажение (distortion – искажение правдивой информации посредством гиперболизации, смягчения или двусмысленности), упущение (omission – сокрытие всех ссылок на соответствующую информацию).

Таким образом, дезинформация и искажение могут рассматриваться в качестве синонимов и служат методами пропаганды и манипуляции.

В о всем мире практически во всех СМИ встречаются случаи, когда, помимо искажения текущих новостей, искажаются также официальные выступления, заявления или распространяется дезинформация от имени государственных структур.

23 августа 2018 года официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что госсекретарь Майк Помпео и министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудили ситуацию в Сирии. По ее словам, глава американского внешнеполитического ведомства выразил обеспокоенность в связи с военными действиями в Идлибе и обратился к российскому коллеге с просьбой оказать поддержку по линии ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) усилий, нацеленных на привлечение к ответственности сирийских властей за применение химического оружия. Вскоре официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила: «В очередной раз вынуждены обратить внимание на вольную интерпретацию американской стороной содержания контактов высокопоставленных представителей России и США. Высказывания Х. Науэрт не соответствуют действительности, подобного рода обращений М. Помпео не озвучивал. Расцениваем такое искаженное изложение содержания беседы глав внешнеполитических ведомств России и США как попытку Вашингтона использовать двусторонний диалог по тематике сирийского конфликта для продвижения собственной политической повестки дня как применительно к Сирии, так и – более широко – в рамках ОЗХО».  

27 октября 2018 года немецкое издание  BILD написало, что сопредседатель партии "Зеленых" (Союз 90/Зелёные, Bündnis 90/Die Grünen) Роберт Хабек, который всегда поддерживал политику канцлера Германии Ангелы Меркель по предоставлению убежища, отныне «изменил свою позицию» и раскритиковал правительство. Согласно изданию, Хабек, в частности, заявил, что «эcкaлaция вoйны в Cиpии пpoизoшлa eщe дo 2015 гoдa, нo пpaвитeльcтвo игнopиpoвaлo пpeдocтepeжeния и нe пoдгoтoвилo cтpaну, нe укpeпилo гocудapcтвeнныe opгaны ни финaнcoвo, ни cтpуктуpнo, ни cнaбдив иx дoпoлнитeльными кaдpaми тaк, чтoбы oни мoгли упopядoчeннo пpинимaть людeй. Этo и cтaлo пpoблeмoй». На своей странице в соцсети Facebook Хабек сообщил, что BILD представило его слова в ином контексте: политик заявил, что он раскритиковал федеральное правительство за поздние предупреждения и транспортировку беженцев, а данное обстоятельство они не раз критиковали и ранее, посему никакой перемены в подходах не имело места.  

В июле 2018 года азербайджанские СМИ написали, что для французских компаний сняты ограничения по продаже Азербайджану продукции военного назначения. Посольство Франции в Армении 10 июля опровергло данные сведения, а позже Чрезвычайный и Полномочный посол Джонатан Лакот заявил, что Париж уважает международные обязательства и не поставляет таких видов вооружения и боеприпасов, которые могут быть использованы в Арцахе.

Тем не менее, 19 июля на официальном сайте президента Азербайджана появилась информация о том, что Ильхам Алиев встретился в Париже с председателем и генеральным директором группы NAVAL Эрве Гию. Согласно источнику, «во время беседы было отмечено, что имеются хорошие возможности для сотрудничества между Азербайджаном и Францией в военно-технической сфере, и в настоящее время ведется работа с французской стороной над конкретными проектами».

15 мая 2018 года российские СМИ передали заявление уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, которая во время заседания комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений сказала, что «тюрьмы в России являются «курортом» по сравнению с американскими» [1, 2]. 16 мая в пресс-службе  омбудсмена сообщили ТАСС, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратила внимание на некорректную интерпретацию своих слов об условиях отбывания наказания в американских и российских тюрьмах. «Речь шла об условиях, в которых отбывает наказание [в США гражданин РФ] Константин Ярошенко [1]: жесткое, даже жестокое отношение тюремной администрации, скудное питание, несвоевременная медицинская помощь, отсутствие длительных свиданий, – все это поставило его буквально на грань выживания. В подобной ситуации, гиперболизированное сравнение было призвано еще раз привлечь внимание гражданского общества и СМИ к судьбе нашего соотечественника и совместными усилиями добиться его помилования, проблемой которого уполномоченный активно занимается уже не первый год», – отметили в офисе омбудсмена.

26 августа 2018 года в ходе программы «Сур анкюн» («Острый угол») на телеканале «Армения» было заявлено, что «судя по реакции министра здравоохранения Арсена Торосяна, дети могут получать прививки и умирать, в количестве приблизительно один ребенок в день». Затем был представлен комментарий А. Торосяна касательно статистики по детской смертности за 2017 год, из которого складывалось впечатление, будто министр говорит о случаях смертности вследствие прививок. 27 августа Минздрав Армении выступил с заявлением, в котором отмечалось, что в ходе телепередачи была представлена искаженная картина детской смертности, а сам Торосян никогда не говорил, будто смерть наступала вследствие вакцинации. «Представляя статистику по детской и материнской смертности в Армении, министр говорит в целом обо всех случаях смерти среди детей, а не о прививках», - подчеркивалось в заявлении ведомства, к которому прилагалась видеозапись выступления А. Торосяна.

24 мая 2017 года молдавское издание «zdg» сообщило, что польский европарламентарий Михал Бони (Michał Boni)  требует от телеканала «Publika TV» опровержения и официальных извинений за распространение недостоверной информации о его выступлении в Европейском парламенте 16 мая того же года в ходе обсуждения ситуации в Республике Молдова. Согласно сайту, вечером 16 мая 2017 года в Европарламенте обсуждался вопрос о предоставлении Европейским союзом Молдове финансирования в размере 100 миллионов евро. Среди выступивших был и польский европарламентарий Михал Бони, который заявил, что «Молдова не может двигаться по европейскому пути, не обеспечив независимость СМИ и реальную борьбу с коррупцией». Телеканалы Publika TV, Prime и Canal 3 обнародовали из выступления Бони лишь отрывок о предоставлении финансовой помощи, вырезав кусок с критикой в адрес данной страны. По требованию Бони Publika TV и другие телеканалы удалили данный репортаж.

18 мая 2016 года англоязычный сайт телеканала Euronews сообщил, что «региональный совет итальянской области Венето посредством резолюции призывает признать фактический статус Крыма и отменить санкции против России», а в качестве ссылки опубликовал скриншот «аккаунта Лаврова» в Twitter. 23 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова написала на своей странице в соцсети Facebook: «Всё прекрасно, кроме одного – у С. Лаврова нет аккаунта в Твиттере. Русскоязычный сайт, как вы видите, фейк не разместил. Это даже не пропаганда, это дезинформация. Возможная цель – раскрутка фейкового ресурса». Позже данная новость была удалена на сайте Евроньюс.  

В СМИ нередки также случаи тиражирования искаженной информации или дезинформации от имени международных структур и их представителей.

19 февраля 2018 года Trend.az передало, что специальный представитель Европейского союза (ЕС) по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар в эксклюзивном интервью данному азербайджанскому информационному агентству заявил: «ЕС вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ полностью поддерживает усилия МККК по освобождению азербайджанских заложников – Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева [2]». Между тем, в английской версии данного материала Клаар говорит о «поддержке усилий МККК», а не о поддержке действий по освобождению именно этих лиц.

Информация может быть искажена или опровергнута как средством массовой информации, так и должностным лицом – с целью избежать негативного воздействия на дипломатические отношения или в иных целях.

11 января 2018 года издание The Wall Street Journal опубликовало интервью с президентом США Дональдом Трампом, в котором глава американского государства заявил: «Возможно, у меня очень хорошие отношения с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном». Позже Трамп в своем аккаунте в Twitter обвинил газету в искажении его слов и отметил: «Очевидно, я такого не говорил. Я сказал: “У меня были бы хорошие отношения с Ким Чен Ыном”. Здесь большая разница». Об искажении слов Трампа заявила также пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс и обнародовала запись интервью.  The Wall Street Journal в ответ написало, что они вновь изучили запись и убеждены, что публикация была правильной, а в качестве доказательства приложили аудиозапись интервью.

4 сентября 2017 года глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе прямой трансляции в своем инстаграме прокомментировал массовое убийство мусульман рохинджа в Мьянме и заявил: «Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция». А на следующий день Кадыров обвинил СМИ в искажении его слов и в своем телеграм-канале отметил, что он «верный солдат Путина».

Тем самым можно отметить, что искажение официальных заявлений – довольно распространенное явление в СМИ и соцсетях, преследующее прежде всего пропагандистские цели. В сферах пропаганды, связей с общественностью и сопряженных с этими видами деятельности отраслях принято «использовать» заявления известных персон с целью оказания воздействия на формирование общественного мнения. СМИ же зачастую этот трюк используют с целью придать материалам большую авторитетность, значимость и вес.

Данное явление может иметь негативные последствия: например, выпуск телепередачи «Острый угол» может привести к отказу граждан от вакцинации своих детей.

Во избежание отрицательного воздействия дезинформации и искажения информации обществу и СМИ следует уточнять сведения из нескольких источников, а при возможности из первоисточника. Это простейший и не единожды озвученный экспертами метод избегания дезинформации.  

Полагаем, что еще большую бдительность должны проявлять государственные органы, которые должны исследовать информационные потоки, уточнять достоверность информации, а при обнаружении искажений оперативно опровергать, извещая об этом соответствующие структуры и СМИ (например, если медиаресурс исказил слова представителя ОБСЕ, необходимо установить связь с данным лицом, уточнить правдивость сведений и известить его о том, что от имени организации распространяется дезинформация).


[1] Российский летчик Константин Ярошенко 28 мая 2010 года при содействии полиции Либерии был арестован сотрудниками американского Агентства по борьбе с распространением наркотиков, а затем тайно переправлен в CША, где его обвинили в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина. В сентябре 2011 года россиянин был приговорен к 20 годам лишения свободы .

2] Гражданин РФ Дильгам Аскеров, граждане Азербайджане Шахбаз Гулиев и ликвидированный Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу Нагорно-Карабахской Республики и в июле оказались на территории Шаумянского района. Вследствие их диверсионных действий в Карвачаре погибли два человека, еще один был ранен. В декабре 2014 года суд НКР в Степанакерте приговорил Аскерова к пожизненному лишению свободы, а Гулиева – к 22 годам тюремного заключения.