События в Караганде: причины и последствия

5 м.   |  2019-01-25

Новый год в Казахстане начался с трагического инцидента в одном из крупнейших городов страны. В ночь с 31 декабря на 1 января в одном из ресторанов города Караганды Республики Казахстан произошла массовая драка. В результате данного инцидента погиб 23-летний мужчина, еще трое пострадали. Правоохранительные органы Республики Казахстан неоднократно официально заявили, что конфликт произошел на почве ссоры, возникшей после распития алкогольных напитков и носил исключительно бытовой характер [1]. С первых дней с официальными заявлениями выступили не только правоохранительные органы [2], но и правительственные структуры Республики Казахстан, Посольство Республики Армения в Республике Казахстан [3], а также представители армянской диаспоры Карагандинской области [4]. Однако, несмотря на это, в городе начались несанкционированные протесты местных жителей, длившиеся несколько дней и собравшие от 300 до 600 человек.

Люди на митинге в Караганде, 6 января 2019г.

Чем же были вызваны негодования казахстанцев?

Г лавная причина заключается в том, что буквально на следующий день после инцидента в казахстанских соцсетях стала активно распространяться дезинформация о том, что конфликт носил межнациональный характер. В комментариях ряда пользователей появились призывы «к расправе над армянами». Важно отметить, что большая часть аккаунтов с радикальными высказываниями являлись фейковыми. Более того, масло в огонь стали подливать ряд СМИ Азербайджанской Республики, которые постоянно подчеркивали в своих провокационных статьях этническое происхождение участников потасовки, в частности армян и казахов [5], умалчивая о том, что в потасовке участвовали также представители других национальностей, в том числе несколько азербайджанцев. К слову, такая «игра» со стороны азербайджанских СМИ сыграла злую шутку с представителями их диаспоры в Казахстане. В городе Семей группа местных жителей решила разгромить азербайджанский ресторан «Баку» и пригрозила расправой работникам этого заведения в отместку за гибель своего соотечественника в Караганде [6].

Реакция правоохранительных органов Республики Казахстан 

С первых же дней правоохранительные органы проявили профессионализм. С целью стабилизации ситуации с официальным заявлением выступила Прокуратура Карагандинской области, которая полностью опровергла сообщения о межэтническом характере конфликта в новогоднюю ночь возле ресторана в Караганде. В Прокуратуре призвали граждан не поддаваться провокациям, а также напомнили, что за организацию незаконного митинга и участие в нем грозит административная (ст.488 Кодекса об административных правонарушениях РК) или уголовная ответственность (ст.400 УК РК). За умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды и розни, также можно отправиться за решетку (ст.174 УК РК) [7]. Данные заявления не заставили себя долго ждать. Уже 6 января появилась информация о задержании нескольких граждан, которые распространяли в сети провокационные заявления и призывы к разжиганию межнациональной розни [8].

Первый заместитель МВД РК Жанат Сулейменов

Ситуация на данный момент

На данный момент ситуация в Караганде нормализовалась, однако, отметим, что с целью обеспечения безопасности к городу в дни митингов были стянуты силовики из области и спецтехника. Важно отметить, что акция протеста носила локальный характер и не затронула другие регионы Казахстана. Представители интеллигенции Казахстана с недоумением отнеслись к радикальным лозунгам протестующих, и призвали общество к миру. Многие казахстанцы рассмотрели в прошедших митингах лишь возрастающую угрозу радикализма, что свойственно всему региону. Осознавая негативные последствия радикализации для будущего всего государства (на примере ряда других государств), представители гражданского общества призвали компетентные органы проводить надлежащие расследования по таким делам с тем, чтобы привлекать к ответственности всех виновных и пресекать в  дальнейшем подобные последствия.

Постфактум: чего ожидать?

8 января в Министерстве внутренних дел Республики Казахстан рассказали о деталях данного инцидента. В частности, первый заместитель МВД РК Жанат Сулейменов в ходе брифинга вновь прояснил, что «драка носила чисто бытовой характер» [9]. Более того, вопрос наличия межнационального характера в произошедшем инциденте опровергли в ходе переговоров представители политических структур Республики Казахстан и Республики Армения. Говоря о диаспоре, отметим, то нет никакой угрозы армянской общине Казахстана, более того, ее представители продолжают свою мирную и созидательную деятельность на территории Республики Казахстан.

Нарине Микаелян, депутат

Не исключено, что ситуацией попытались воспользоваться как внутренние, так и внешние силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в Казахстане. Об этом заявила также депутат мажилиса (нижняя палата Республики Казахстан) и председатель армянского культурного центра «Луйс» Наринэ Микаелян, отвечая на вопросы журналистов по поводу трагедии. «Межнациональной розни нет. Это некоторые волнения. Как я понимаю, есть люди, заинтересованные в том, чтобы перевести вопрос к межнациональной розни, которой никогда не было в Казахстане, и мы надеемся, что никогда не будет. Возможно, ситуацией в Караганде воспользовались некие силы извне. Более 140 этносов всегда проживали в Казахстане в мире и согласии, никогда не было таких случаев, правоохранительные органы уже занимаются. Вы знаете, что уже возбудили уголовное дело по межнациональной розни. Сейчас будет отслеживаться, скорее всего, все комментарии, негативное поведение все это на контроле у правоохранительных органов. Сам генеральный прокурор на контроль все это дело взял. Я думаю, что все виновные этого случая и те, кто разжигает межнациональную рознь, те, кто был задействован в этой ситуации, те, кто виновны в гибели молодого человека - будут наказаны» [10], - выразила уверенность Микаелян.

Напряженность в Караганде спала, митинги закончились, но все это стало хорошим поводом для раздумья. Главным же фактором нормализации ситуации в этой стране стала незамедлительная и жесткая реакция силовых структур по отношению к правонарушителям, в частности к тем, кто распространяли дезинформацию и занимались откровенной провокацией.


[1] Драка в Караганде носила чисто бытовой характер - Жанат Сулейменов, 08/01/2019

[2]  официальный сайт Прокуратуры Карагандинской области РК, 06/01/2019

[3] Официальный сайт Посольства Республики Армения в Республике Казахстан, 03/01/2019

[4] Убийство в Караганде: армянская диаспора извинилась перед семьей погибшего, 06/01/2019

[5] Армяне убили казаха: суд арестовал подозреваемых в Караганде, 06/01/2019

[6]  В Казахстане попытались разгромить кафе «Баку»,04/01/2019

[7] Официальный сайт Прокуратуры Карагандинской области РК, 06/01/2019

[8] Убийство в Караганде: началось расследование разжигания межнациональной розни в соцсетях, 06/01/2019

[9] Драка в Караганде носила чисто бытовой характер - Жанат Сулейменов, 08/01/2019

[10] Депутат от АНК о случае в "Древнем Риме": На армянскую диаспору нет давления, 12/01/2019