Кому нужна война?

7 м.   |  2020-07-19

Н ачиная с 12-го июля, на одном из отрезков армяно-азербайджанской границы продолжается эскалация теперь уже не Нагорно-Карабахского, а армяно-азербайджанского вооруженного конфликта. Применяются различные виды вооружений, гибнут люди. Азербайджанские СМИ, в т.ч. русскоязычные, обвиняют во всем Армению, однако вразумительных причин, почему Армении якобы было выгодно развязать войну, и именно сейчас, азербайджанские пропагандисты, кроме армянофобских высказываний, не называют. Между тем, мне как гражданину Армении, хотелось бы понять свое государство, если бы оно действительно так поступило.

Если почитать людей постарше, по крайней мере, судя по их должностям, таких, например, как бывший советский певец, спевший несколько песен для детско-юношеских фильмов, а ныне -  посол Азербайджана в РФ Бюльбюльоглы, то может показаться, что посыл подобных людей состоит из более рациональных доводов. Так, Бюльбюльоглы оповестил свою русскоязычную аудиторию, что «Армения пытается вовлечь в конфликт с Азербайджаном Российскую Федерацию и страны ОДКБ»[1]. Возникает вопрос: зачем Армении развязывать войну и вовлекать в нее занятую внутри- и внешнеполитическими проблемами Российскую Федерацию (а тем более все сложнее удерживаемые в формате ОДКБ страны). Армения ни о каком военном вмешательстве никого не просила, держа оборону границы своими силами.

Более того, Армения сама продолжает защищать рубежи пространства ОДКБ, в т.ч. от Турции – члена НАТО.

Наконец, Армения поступает согласно лучшим традициям военного прошлого – например, позволяет противнику забирать со своей территории убитых азербайджанских военных, не делая из этого сенсационных заявлений о том, что вот и доказательства того, кто на кого напал. Война – не шоу, в Армении это прекрасно знают.

С другой стороны, Турция уже заявила себя стороной конфликта, напомнив о том, что Азербайджан является с ней единым целым, и предложив Азербайджану любую помощь[2]. Фактически именно Азербайджан поспешил просить помощи у Турции сразу же, как ей на границе с Арменией утерли нос. Ситуация похожа на детские истории о том, как в любом дворе были ребята, задиравшие тех, кто в драку не лез, но умел за себя постоять. И когда зачинщиков били, то те бежали и звали на помощь более старших товарищей, жалуясь всем, что они не виноваты, и что нехороший мальчик напал на них первым.

Интересно заметить, что власти Азербайджана призывают Россию не вмешиваться, а Турцию – вмешаться в конфликт. Налицо попытки продвижения региональных интересов Турции за счет и в ущерб интересов Российской Федерации, сопровождаемые созданием для себя образа жертвы.

О перманентной угрозе со стороны Турции с ее имперской исторической памятью и амбициями в Армении знают на генетическом уровне. Выступление Турции на стороне Азербайджана в Нагорно-Карабахском, и тем более в прямом армяно-азербайджанском конфликте было предсказуемым. Соответственно, если Армения собиралась воевать с Азербайджаном, то должна была быть готова воевать и с Турцией, причем именно сейчас.

Итак, простой и логичный вопрос азербайджанским пропагандистам, а также всем тем, кто им вторит и верит: для чего Армении, занимающей первое место в регионе и одно из первых в мире по количеству заболевших COVID-19[3], вынужденной тратить на борьбу с пандемией дополнительные, незапланированные никем и нигде человеческие и материальные средства, причем, в неопределенной временной перспективе, развязывать войну с кем бы то ни было? Армении, как и многим странам мира, пострадавшим от пандемии, предрекают не обещанный экономический рост, а спад, который страна уже испытывает[4]. В подобных условиях государства не воюют. Армении данная война была не нужна, она не вовремя и не к месту. А говорить публично что угодно – это у певцов азербайджанской политической пропаганды получается неплохо.

Но факт заключается в том, что идет настоящая, горячая война, а значит – это кому-нибудь нужно, и кто-то действительно рассчитывал на выигрыш, причем именно сейчас.

М ежду тем, если вдуматься, у ведомого Турцией Азербайджана именно сейчас могли возникнуть дополнительные объективные и субъективные предпосылки рассчитывать на то, что война против Армении будет успешной и легкой. Армению могли рассматривать как удобную жертву военной агрессии именно в ситуации с беспрецедентным уровнем заболевших пандемией и бременем борьбы с COVID-19, в условиях, когда традиционные потоки трудовых мигрантов из Армении теперь не могут ездить на заработки и пополнять бюджет страны, когда почти отсутствуют туристы и государство впервые за многие годы лишено этого немаловажного источника доходов.

Безусловно, Азербайджану вскружили голову его разноплановые военно-технические приобретения, включая новинки, которые, как показали событие последних дней на границе с Арменией, эффективны лишь в умелых руках[5]. На них Азербайджан потратил в 2019 г. в 6 раз больше, чем Армения[6]. Естественно, такие расходы нужно оправдывать, прежде всего, перед своим обществом.

Планы Азербайджана/Турции по военной агрессии против Армении именно в настоящий отрезок времени могли подпитываться также и рядом других немаловажных обстоятельств. Так, в 2018 году в Армении сменилась власть и вся прежняя элита, в том числе военно-политическое руководство. Бывшие политические лидеры, имевшие эксклюзивный опыт руководства страной (Арменией и Нагорным Карабахом) в ситуации боевых действий и перманентного риска возобновления войны, были отстранены от возможности влиять на политические процессы, на них заведены уголовные дела. Это не могло не рассматриваться потенциальным врагом как преимущество, которое не может сохраняться бесконечно долго.

Кроме того, новая политическая элита (за исключением руководящего состава и старших офицеров ВС) до текущего момента опытом управления государством в условиях войны не обладала и, соответственно, могла показаться врагу слабой и неподготовленной.

Очередным фактором, создавшим у властей Азербайджана ошибочное представление об уровне боеготовности Армении, могли послужить исходившие от армянской стороны и наиболее активные в последнее время миротворческие инициативы, в частности, инициатива «Женщины за мир» супруги премьер-министра Армении, журналистки Анны Акопян[7]. Существуют общества, в которых предложение жить в мире воспринимается как страх воевать, а доброта - как слабость; похоже, инициатива Акопян была воспринята Азербайджаном именно в этом ключе.

О жидания Азербайджана и Турции касательно морально-психологической обстановки в армянском обществе также могли способствовать расчету антиармянской военной агрессии именно на текущий период. В частности, в недемократических странах свободу слова в обществе воспринимают как недостаток власти. Достаточно лишь отметить, что Турция и Азербайджан находятся на первых местах в списке стран по количеству заключенных в тюрьму журналистов[8]. Соответственно, критика властей Армении оппозиционными силами и различными социальными слоями в обществе, в частности, касательно неэффективной борьбы с COVID-19, могла создать у властей Азербайджана и Турции впечатление о внутреннем расколе в армянском обществе, которым захотелось воспользоваться.

Таким образом, развязывание военных действий на армяно-азербайджанской границе в текущий период времени могло показаться выгодным именно Азербайджану. Опять же, по большому счету, война не нужна никому, но лучше других это знают и понимают те нации, которые живут и воюют очень давно…

Кстати, о пропаганде. Помнится, один из российских коллег – известный политолог, рассказывал мне, как декан факультета международных отношений одного из ведущих московских вузов периодически получал заказ от азербайджанских спонсоров и поручал профессорскому составу давать интервью русскоязычным СМИ и комментировать армяно-российские отношения в сугубо антиармянском ключе, а также преподавать аналогичным образом. Тогда мне, как преподавателю, было искренне жаль тех российских студентов – будущих политологов и политиков, которых подобные «профессора» ознакомляют с однобокой картиной международных отношений.

Фото Арега Варданяна


[1] Посол Азербайджана обвинил Армению в желании вовлечь Россию в конфликт. 18 Июля 2020.

[2] Turkey’s defense minister says Armenia will be ‘brought to account’ for attack on Azerbaijan. July 16. 

[3] См., например: Распространение Covid-19 в Армении. Армения среди мировых лидеров. , 16 июня 2020.

[4] См., напр.: ВБ прогнозирует спад экономики Армении в 2020 году. 08.06.2020.

[5] Армянская ПВО сбила азербайджанский дрон израильского производства. Eurasia Daily, 14 июля 2020.

[6] Армения-Азербайджан: кто больше тратит на оборону? 30 октября, 2019.

[7] Супруга армянского премьера выступила с посланием мира на линии соприкосновения вооруженных сил Карабаха и Азербайджана. Октябрь 07, 2018.

[8] 248 Journalists Imprisoned in 2019.