Турецкая зона безопасности в Сирии

4 м.   |  2019-10-28

М олчаливое согласие международного сообщества на инициированные Турцией военные действия против курдов в Сирии было вполне прогнозируемо. На фоне провала турецко-американских переговоров в вопросе создания зоны безопасности в Сирии  и заявления президента США Дональда Трампа о выводе войск с сирийской территории практически не оставалось сомнений в том, что стороны пришли к ситуативному согласию относительно ситуации с курдами Сирии.

В различных экспертных кругах активно муссировался подход, согласно которому Вашингтон не мог просто так оставить курдский вопрос в Сирии и здесь явно затаена ловушка для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Подобные экспертные оценки были обусловлены напряженностью в отношениях Турции и США. Однако дальнейшее развитие событий выявило совсем иной расклад.  

В скором времени Трамп заявил о введении американских санкций против Турции в ответ на военные действия Эрдогана в Сирии [1].


В санкционный список попали Минэнерго и Минобороны Турции [2]. Согласно различным источникам, 16 октября американские войска были выведены из районов Манбидж и Кобани [3], за этим последовало продвижение в этих направлениях правительственных сил Сирии. Вскоре районы полностью перешли под контроль правительственных войск Сирии, а в пригородах патруль осуществляли служащие Военной полиции России [4].

В связи с продвижением в данных направлениях сирийских правительственных сил местным курдам не оставалось ничего иного, кроме как прийти к согласию с Башаром Асадом. И курды пошли на компромисс с президентом Асадом во избежание исходящей от Турции угрозы физического уничтожения и депортации [5].

По итогам состоявшейся 17 октября в Анкаре встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и вице-президента США Майка Пенса была достигнута договоренность о прекращении военных действий турецких сил на территории Сирии [6],[7],[8].  Трамп назвал этот день переговоров «крупной датой для цивилизации» [9].  

В составе американской делегации были также госсекретарь Майк Помпео, советник Трампа по вопросам национальной безопасности Роберт О'Брайен, спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.  

Согласно достигнутой договоренности, Турция прекращает военные действия, чтобы курды смогли за 120 часов покинуть зону безопасности [10]. По словам Пенса, курдские силы будут выведены в районы, расположенные в 30 километрах к югу от границы Турции и Сирии, после чего Анкара полностью прекратит военные действия.

В ответ на решение Анкары о прекращении военных действий Вашингтон выразил готовность снять санкции с Турции. Трамп заявил, что «Эрдоган поступил правильно, и санкции против Турции больше не являются необходимостью» [11].

Зона безопасности Эрдогана отныне стала фактом. Эта территория пока что находится под единоличным контролем Анкары, против чего вплоть до недавнего времени выступал Вашингтон.


[1] https://www.whitehouse.gov/briefings-statements

[2] https://russian.rt.com/world/article/677171

[3] https://riafan.ru/1219972-siriya-itogi

[4] https://riafan.ru/1219972-siriya-itogi-za-sutk

[5] https://foreignpolicy.com/2019/10/13

[6] https://www.youtube.com/watch?v=ZkgfGi5G9yA

[7] https://www.msnbc.com/hallie-jackson/

[8] https://www.whitehouse.gov/briefings

[9] https://twitter.com/realDonaldTrump/status

[10] https://www.youtube.com/watch?v=lzKO78wei_s

[11] https://www.youtube.com/watch?v=5ReNHUY8Tns