Позиции азербайджанских сил на территории Гегаркуникской области РА. Часть 1

3 м.   |  2021-05-26

Н а границе Армении и Азербайджана сейчас наблюдается самая напряженная обстановка в послевоенный период. С середины мая азербайджанские войска, нарушив границы Республики Армения, проникли на территории Сюникской и Гегаркуникской областей. Кризис у Черного озера (Сев лич) описан нами в этой статье. Сегодня речь пойдет о ситуации в Гегаркуникской области, в районах сел Верин Шоржа и Кут.

На данном направлении вчера, 25 мая, азербайджанскими военнослужащими был убит армянский военный, младший сержант Геворг Хуршудян. Министерство обороны Армении сообщило что, инцидент произошел в направлении села Верин Шоржа.

Сопоставляя фотографии и результаты геолокации азербайджанских позиций, сделанные нами в ходе визита на этот участок, становится ясно, что в этом направлении азербайджанские войска углубились на территорию Армении на разных точках от 1 до 3,5 км. Рядом с предположительным местом инцидента, где был убит армянский военнослужащий, расположены несколько азербайджанских позиций, одна из которых находится в 3,7 км от бывшей советской границы, на территории Армении.



Перекресток от озер Ал до Верин Шоржа фактически отрезан азербайджанскими позициями. По понятным причинам на карте не указаны места расположений армянских позиций, однако наши наблюдения показали, что почти по всему периметру армянские и азербайджанские войска стоят вплотную друг к другу. Это также подтверждается видеокадрами инцидентов между военнослужащими, которые распространяются как армянской, так и азербайджанской стороной.

Азербайджанские войска углубились на территорию Армению не только на этом участке, но и по всей границе вплоть до села Кут. Об остальных направлениях будет подготовлен отдельный материал. В этой работе представлены несколько примеров расположения и геолокации азербайджанских позиций на направлении Верин Шоржа - Неркин Шоржа, на участке примерно в 13 км длинной.

В качестве иллюстрации геолокации ниже будут приведены два примера расположения азербайджанских войск, однако подчеркнем, что остальные позиции, указанные на карте, также зафиксированы на основе наблюдений на месте.


На представленных изображениях указаны места расположения азербайджанских позиций в направлении Верин Шоржа - Шогераван и Неркин Шоржа.


Азербайджанские войска предъявляют претензии на данную территорию, основываясь на своих, откровенно фальшивых картах. При изучении всех существующих карт советского периода становится ясно, что территории, куда с 11 мая проникли азербайджанские диверсанты, всегда входили в состав Армении.


Карта Генштаба ВС СССР 1973 г. Синими точками отмечены расположения азербайджанских войск на территории Армении.

Кроме того, исследование карт советского периода также показывает, что не только подвергнутые азербайджанской агрессии территории входят в Армению, но к примеру, согласно картам 1920-30-х годов, район озер Ал входит в состав Армянской ССР и был передан Азербайджану позднее.


Сравнение карт Армянской ССР 1928 и 1938 годов. Красным отмечен район озер Ал. Источник:
Рубен Галичян, Мифологизация истории: Азербайджан, Армения, вымыслы и факты, стр. 34-35.

В этой ситуации примечательна позиция ОДКБ, членом которой является Армения. По состоянию на 26 мая от организации поступали заявления нейтрального характера, а Армения, обратившаяся за помощью к организации по 2-й статье договора о коллективной безопасности (угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), теперь рассматривает обращение по 4-й статье (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету).

Очевидно, что без безоговорочного отступления азербайджанских войск с территории Армении и прекращения ведения агрессивной захватнической политики, не может быть речи о политическом решении данной эскалации.