Агрессия Азербайджана против Арцаха: реакция с Ближнего Востока

4 м.   |  2020-09-29

К оличество публикаций в арабо-израильской прессе, посвященных широкомасштабным военным действиям Азербайджана против Арцаха, в целом ограничено, мало экспертных оценок и анализов. По большому счету, материалы  можно оценить как нейтральные, представляющие позиции и подходы конфликтующих сторон.

В одной из статей, опубликованных изданием AlJazeera, имеется отсылка к истории нагорно-карабахского конфликта: «После распада СССР в 1991 году армяне Нагорного Карабаха отказались жить в составе Азербайджана» [1]. В другой статье в знак исламской солидарности арцахская сторона представлена как «сепаратистская» [2]. Согласно публикации, стороны конфликта обвиняют друг друга в нанесении ударов по гражданской инфраструктуре и населенным пунктам. Упоминается также вопрос об изменении позиций на передовой: якобы армянская сторона понесла в этом плане потери.

«Азербайджан объявляет о захвате стратегической позиции, с которой можно взять под контроль транспортное сообщение между Арменией и Арцахом», - говорится в статье [3]. Однако следует отметить, что армянская сторона эту новость опровергла.

В статье также цитируется твиттеровская запись премьер-министра РА Никола Пашиняна: «Мы твердо стоим рядом с нашей армией, чтобы защитить нашу Родину от азербайджанского вторжения» [4].

В публикации авторитетного сирийского издания SOHR особо отмечается, что, согласно достоверным данным, воевавшие в Сирии наемники были переброшены из Турции в Азербайджан: «Группа наемников прибыла в Турцию из контролируемого Анкарой сирийского Африна еще за неделю до операции. Остальные группы наемников будут перевезены в ближайшее время» [5].

Источник цитирует твиттеровскую запись американской журналистки Линдси Снелл (Lindsey Snell), размещенную 21 сентября, согласно которой около 1000 наемников Сирийской национальной армии (TFSA), спонсируемые Турцией, должны были быть транспортированы в Азербайджан за неделю до нападения на Арцах: «Запись подтверждает, что с 27 по 30 сентября 1000 боевиков Сирийской национальной армии должны были быть отправлены в Азербайджан. Мне известно из разных источников, что некоторые из них уже находятся в Азербайджане» [6].

Источник: https://twitter.com/LindseySnell/status

Согласно другой твиттеровской записи Линдси Снелл, 22 сентября члены группы боевиков Хамза (Hamza division), действующей составе террористической группировки Сирийская национальная армия, прибыли из Анкары в Баку.

Источник: https://twitter.com/LindseySnell/status

Корреспондент  ИА Sputnik Turkey Эркин Онджан (Erkin Öncan) на своей странице в Твиттере 27 сентября опубликовал видео, на котором запечатлено, как наемники Сирийской национальной армии автоколонной переправляются в Азербайджан.

Источник:https://twitter.com/erknoncn/status

В другом обращении SOHR отмечается, что, согласно достоверным источникам, 24 сентября, правительство Турции перебросило в Азербайджан около 300 боевиков Сирийской национальной армии, которые главным образом представляют группировки SultanMurad и Al-Amshat. Согласно источнику, наемники получают зарплату в размере $1500-2000 [7].

О переброске наемников из Турции в Азербайджан сообщает израильское издание «Jerusalempost»: «В последние недели муссируются слухи, что турецкие военные самолеты совершают рейсы в Азербайджан и перебрасывают сирийских боевиков для войны против Армении. Турецкие военно-транспортные рейсы в Азербайджан за последние 48 часов свидетельствуют о том, что Турция хочет играть более важную роль» [8].

В публикации также говорится об ограничении доступа к Интернету в Азербайджане: «В Азербайджане ограничен доступ к Интернету, чтобы предотвратить распространение фейковых новостей или информации о потерях Азербайджана на поле боя» [9].

2 сентября пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян, обратившись к вопросу о наемниках, отметила: «Данная информация действительно вызывает беспокойство, и мы проверяем ее достоверность. Возможность такой опасности существует, особенно учитывая опыт Азербайджана по привлечению религиозных экстремистов, а также опыт Турции по переброске террористов в другие регионы» [10].

Армянский единый информационный центр 27 сентября на своей странице в Фейсбуке написал, что «в развязанных Азербайджаном боевых действиях принимают участие около 4000 боевиков из Сирии. Согласно уточненной информации, боевики уже понесли потери в живой силе – 81 человек» [11].


[1] https://www.aljazeera.com/news/2020/9/27

[2] https://www.aljazeera.com/news/2020/9/28

[3] https://www.aljazeera.com/news/2020/9/28

[4] https://www.aljazeera.com/news/2020/9/28

[5] https://www.syriahr.com/en/185859/

[6] https://twitter.com/LindseySnell/status/1308

[7] https://www.syriahr.com/en/185821/

[8] https://www.jpost.com/breaking-news/armenia

[9] https://www.jpost.com/breaking-news/armenia

[10] https://www.mfa.am/hy/press-conference/

[11] https://www.facebook.com/ArmenianUnified