Выборы на фоне протестов: как был переизбран Лукашенко

5 м.   |  2020-08-17

Н а состоявшихся 9 августа президентских выборах в Беларуси, которые повторили уже известные сценарии, на фоне протестов в 6-й раз одержал победу действующий глава государства Александр Лукашенко, а это означает, что он будет руководить страной до 2025 года.

По данным ЦИК страны, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, его основной соперник – Светлана Тихановская – получила поддержку 10,09% избирателей, результат Анны Канопацкой - 1,68%, Андрея Дмитриева - 1,21%

Сергея Черечня - 1,15%. Против всех высказались 4,6% избирателей. Явка составила 84,23%, а это самый низкий показатель участия граждан в выборах с 2002 года.

До обнародования результатов Лукашенко отметил, что это одна из самых сложных для него избирательных кампаний, но ожидает, что настоящая борьба начнется после того, как станут известны итоги выборов. После публикации данных ЦИК Светлана Тихановская отказалась признавать результаты, заявив, что по проведенным ими альтернативным подсчетам победу одержала именно она. Тихановская призвала Лукашенко мирно передать власть.

После этого заявления акции протеста начались в 32 городах Беларуси, включая Минск. О численности акций нет точной информации. По разным данным, количество участников достигло десятков тысяч.

Демонстрации сопровождались ожесточенными столкновениями. Хотя Тихановская напомнила силовикам, что они тоже часть белорусского народа и призвала прекратить насилие, однако ничто не сдержало жестких действий подразделений специального назначения. Они применили против выставивших баррикады из мусорных урн протестующих резиновые пули, светошумовые гранаты, водометы, в ответ на что демонстранты использовали бутылки с зажигательными смесями и камни. Разогнать митинг удалось только к 3 часам ночи. По официальным данным, обнародованным сразу после этих событий, в Беларуси пострадали более 50 протестующих и 39 сотрудников силовых структур. По всей Беларуси арестованы около 3000 человек. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.

Следственный комитет Беларуси заявил, что в Минске и других городах страны возбуждены уголовные дела по фактам «массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников внутренних дел». Такие действия наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

На следующий день Лукашенко прокомментировал выборы и демонстрации, отметив, что это был праздник, однако кое-кто пытался его испортить. Он выразил уверенность, что акциями протеста руководят извне. «Мы отфиксировали (вам это известно, как бывшему разведчику) звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», — сказал Лукашенко на встрече с председателем исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ, главой миссии наблюдателей от содружества Сергеем Лебедевым. Президент добавил, что на акциях было немало приезжих из России и Украины.

Днем 10 августа в стране было относительно спокойно. Однако вскоре стало известно, что Светлана Тихановская исчезла, ее никто не видел более 5 часов. Ранее КГБ заявил о предотвращении покушения на Тихановскую. Она отправилась в ЦИК подать заявление касательно сфальсифицированных результатов выборов. Через несколько часов стало известно, что она бежала в Литву. Оттуда соперница Лукашенко обратилась к народу Беларуси с видеозаписью, отметив, что осталась такой же слабой женщиной, какой была изначально. В конце ролика Тихановская говорит: «Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Я… Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни».

Вечером 10 августа акций стало меньше, но протесты вновь сопровождались столкновениями.

С утра 9 августа в стране возникли проблемы с доступностью интернета. Белорусы не могли подключиться к Сети без специальных программ и приложений. В «Белтелекоме» заявили, что проблемы возникли вследствие кибератак извне.

Многие журналисты также получили ранения во время демонстраций. Моментами пропали фотокорреспондент «Россия сегодня» Илья Питалев и журналист «Медузы» Максим Солопов. Он не выходил на связь более 30 часов. Он был задержан в Минске и, по словам коллег, жестоко избит. Журналист издания Meduza Максим Солопов, о котором не было никаких сведений с момента задержания в ночь на 10 августа, 11 августа встретился с российским консулом, после чего вместе с ним отправился в посольство.

Были освобождены также другие задержанные представители СМИ - Антон Старков и Дмитрий Ласенко, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов. Об этом заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Международная реакция

Президент Украины Владимир Зеленский первым обратился к ситуации в Беларуси. Он призвал Беларусь обеспечить права на свободу своего народа, отметив, что это является единственным выходом из кризиса. Первые поздравления Лукашенко получил из Китая, России, Таджикистана и Казахстана.

Глава комитета сената Соединенных Штатов по международным делам Джим Риш предложил президенту Беларуси Александру Лукашенко уйти в отставку, если его переизбрание окажется недемократическим. Европейский Союз также осудил  «непропорциональное, неприемлемое государственное насилие» в отношении протестующих в Беларуси. ЕС при этом призвал освободить всех задержанных.

Евросоюз может обсудить введение новых санкций против Минска, что не исключают также в МИД Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с инициативой провести чрезвычайный саммит Европейского Союза, посвященный ситуации в Беларуси после выборов.

По всей вероятности, демонстрации продолжатся. ЕС и США вряд ли введут жесткие санкции против Беларуси, с которой только стали налаживать отношения. Жесткие санкции еще больше усилят влияние России в Беларуси.