Турция угрожает Евросоюзу

2 м.   |  2019-10-17

Н аряду с военными действиями против курдов в Сирии Турция стремится осуществить наступление на политической и дипломатической арене. Проблема отнюдь не в том, что президент Турции пытается дать правовое обоснование военным действиям — в этом и нет, собственно, необходимости, поскольку международные акторы, по сути, дали молчаливое согласие на нынешние сирийские развития. Складывается впечатление, что в этом вопросе достигнуто определенное согласие.

На самом деле, Эрдоган намерен получить от мирового сообщества больше, чем создание зоны безопасности вдоль турецко-сирийской границы. Анкара связывает большие ожидания не только с Вашингтоном, но и Брюсселем. В ответ на позицию ЕС, осуждающую военные действия в Сирии, Эрдоган выступил с угрозами – открыть границу для потока из Турции в Европу миллионов сирийских беженцев [1],[2]

12 октября президент Франции Эммануэль Макрон заявил о прекращении поставок любых видов вооружений Турции [3]. В тот же день с заявлением о прекращении поставок оружия Турции выступил глава МИД Германии Хайко Маас [4].

13 октября в ходе телефонной беседы с Эрдоганом, проведенной по инициативе турецкой стороны, канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Анкару немедленно прекратить военные действия в Сирии [5]

Вопрос введения санкций против Турции обсуждается на уровне министров иностранных дел стран ЕС [6]. А до этого, 11 октября, в Турцию прибыл генсек НАТО Йенс Столтенберг и провел встречу с Эрдоганом [7].  

Столтенберг в ходе пресс-конференции, состоявшейся после его встречи с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, отметил: «Выражаю серьезную обеспокоенность в связи с риском дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе… Хотя Турция имеет право обеспечивать свою безопасность, мы призываем Анкару проявить сдержанность в своих действиях» [8].  

На фоне проводимых в Сирии военных действий, пожалуй, символичным следует считать визит генсека Североатлантического альянса, которым НАТО точно выражает поддержку Анкаре.


[1] https://www.youtube.com/watch?v=4NCX1r1GBaA

[2] https://www.telegraph.co.uk/news/2019/10/10/

[3] https://www.reuters.com/article/us-syria

[4] https://www.dw.com/en/german-government

[5] https://www.bloomberg.com/news/articles

[6] https://www.youtube.com/watch?v=ho9YOfrzR4I

[7] https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_169576.htm

[8] https://www.youtube.com/watch?v=zrbIMzv3ny8