Военные действия Турции в Сирии

4 м.   |  2019-10-14

С пустя два дня после озвученного 7 октября президентом США Дональдом Трампом заявления о выводе американских войск из Сирии [1],[2], 9 октября, Турция начала на территории САР [3],[4] военные действия, назвав операцию «Источником мира».

Напомним, что и ранее президент Трамп выступал с аналогичными заявлениями, однако за ними крупных практических шагов не предпринималось. По некоторым неофициальным данным, в этот раз Вашингтон вывел из Сирии часть американских войск и бронетехники [5].

Вашингтон и Анкара ранее договорились о создании зоны безопасности вдоль турецко-сирийской границы, к востоку от реки Евфрат,  однако стороны не сумели достичь согласия в вопросе установления контроля над этой территорией. По утверждениям американской стороны, зона безопасности должна контролироваться совместными силами, но Турция стремилась установить единоличный контроль.  

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 1 октября выступил с заявлением о намерении действовать самостоятельно в вопросе создания зоны безопасности, а 5 октября заявил о подготовке военных действий против курдов – дислоцированных на северо-востоке Сирии сил Рабочей партии Курдистана. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что Анкара приняла решение о проведении военной операции на севере Сирии по той причине, что США поставляли оружие сирийским курдам в то время, как они ведут борьбу против РПК и террористических групп [6].    

Хотя международное сообщество оперативно отреагировало на военные действия Турции на территории Сирии, однако дальше критических заявлений дело не продвинулось. С заявлением о прекращении военных действий выступил председатель Еврокомиссии Клод Юнкер [7], а Трамп назвал эту операцию плохой идеей [8]

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости немедленной стабилизации ситуации в Сирии, подчеркнув важность соблюдения суверенитета и территориальной целостности этой страны [9].

Уже 9 октября по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Путин призвал турецких партнёров тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса. При этом стороны отметили важность обеспечения единства и территориальной целостности Сирии, уважения её суверенитета [10].

Днем ранее, 8 октября, с заявлением выступил МИД Ирана. Отмечалось, что ввод турецких войск в Сирию может привести к широкомасштабному материальному и гуманитарному ущербу. Кроме того, подчеркивалось, что действия против суверенитета и безопасности Сирии не принесут Турции пользы [11]. 10 октября внешнеполитическое ведомство Исламской Республики распространило еще одно заявление, в котором содержалось требование к Турции немедленно вывести войска из Сирии и прекратить атаки на сирийской территории [12].

С осуждающим заявлением выступило также министерство иностранных дел РА: «Армения осуждает военное вторжение Турции на северо-восток Сирии, которое приведет к дальнейшему ухудшению региональной безопасности, потерям среди гражданского населения, большому потоку беженцев и, наконец, к новому гуманитарному кризису. Особую тревогу вызывает ситуация с национальными и религиозными меньшинствами. Армения призывает принять эффективные международные меры для прекращения военного вторжения, предотвращения массовых зверств и защиты населения приграничной с Турцией Сирии. Армения поддерживает целостность и суверенитет Сирии и призывает воздерживаться от военных посягательств на Сирию и ее народ. Армения продолжит оказывать гуманитарную помощь дружественному сирийскому народу на месте» [13]

Можем констатировать, что международные акторы, по сути, зажгли зеленый свет для осуществления военных действий в Сирии: по всей видимости, в переговорах Вашингтон-Анкара есть подвижки вокруг острых вопросов [14],[15]. Не случайно Трамп заявил о выводе американских войск из Сирии, отметив, что в ходе Второй Мировой войны курды не поддерживали США[16].

Отметим, что в зоне военных действий Турции оказались армянонаселенные Камышли, Рас-эль-Айн, Тель-Абъяд и Дерик. По словам начальника департамента по Ближнему Востоку и Африке МИД Армении Армена Мелконяна, по меньшей мере 13 армянских семей из Тель-Абъяда и несколько армян, оставшихся в Рас-эль-Айне, уже перебрались в более безопасные районы, а некоторые отказались от эвакуации [17].


[1] https://www.reuters.com/article/us-syria

[2] https://edition.cnn.com/2019/10/07

[3] https://twitter.com/RTErdogan/status/

[4] https://edition.cnn.com/middleeast/

[5] http://newsru.co.il/mideast/11oct2019/cha_603.html

[6] http://newsru.co.il/mideast/11oct2019/cha_603.html

[7] https://www.euronews.com/2019/10/09/turkey

[8] https://www.standard.co.uk/news/world/donald

[9] http://newsru.co.il/mideast/10oct

[10] http://kremlin.ru/events/president/news/61755

[11] https://ria.ru/20191008/1559533825.html

[12] https://ria.ru/20191010/1559617572.html

[13] https://www.mfa.am/hy/interviews-articles

[14] https://nationalinterest.org/blog/middle

[15] https://www.dailysabah.com/defense

[16] https://www.theguardian.com/us-news

[17] https://www.tert.am/am/news/