Таможенные пошлины ЕАЭС при импорте автомобилей

2 м.   |  2019-05-03


После вступления в Евразийский экономический союз Армения получила определенные таможенные льготы для некоторых групп товаров. Срок действия этих льгот по части автомобилей заканчивается по истечении 2019 года. То есть с 2020 года для автомобилей, импортированных на территорию ЕАЭС из третьих стран, будут действовать новые таможенные ставки. Если в настоящее время действует ставка в 10% для всех типов автомобилей любой мощности, то в соответствии с таможенными пошлинами ЕАЭС вступит в силу минимальная ставка в 17% для новых машин, а для транспортных средств, произведенных 7 лет назад и более, таможенная ставка будет еще выше.

В итоге стоимость растаможки автомобилей существенно изменится. Установление подобных таможенных платежей предполагает увеличение объемов купли-продажи и оборота автомобилей, произведенных в государствах-участниках ЕАЭС. Посему ожидается, что с 2020 года в Армению будут импортироваться автомобили российского производства, а также машины из России и других стран ЕАЭС.     

Для большей наглядности приведем несколько примеров.

Если сейчас при импорте автомобиля марки «Opel Astra» 2000 года выпуска таможенный платеж составляет 70 евро, то с 2020г. только таможенная пошлина без НДС и экологического налога составит 2560 евро.  

Еще один пример: если сейчас таможенная пошлина при импорте автомобиля марки «Toyota Corolla» 2010 года выпуска без НДС и экологического налога составляет 235 евро, то с 2020 года, со вступлением в силу ставок ЕАЭС, одна только таможенная пошлина обойдется в 2880 евро.