На фоне войны в Карабахе турецкая лира обвалилась еще сильнее

2 м.   |  2020-09-30

И з-за войны в Нагорном Карабахе турецкая лира обвалилась еще больше. Национальная валюта Турции продолжает падать к доллару – на данный момент на 2.1% до 7.819 за доллар. Всего падение за этот год составило уже 24%.

Согласно прогнозам финансовых аналитиков, к концу года турецкая лира достигнет курса в 8 лир за $1, а экономику Турции вообще может ждать дефолт.

При этом, по мнению экспертов, несмотря на критическое состояние в экономике Турции, чему в немалой степени «содействовал» коронавирус и спад туризма, президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжает вести рискованный политический курс. Ранее это была попытка экспансии в сирийском Идлибе и в Ливии, затем противостояние с Грецией и Францией за газовые месторождения в Средиземном море, а теперь – вовлечение в войну в Нагорном Крабахе.

Старший аналитик рынка Oanda в Сингапуре Джеффри Хэлли заявил: «Есть опасения, что Турция, экономика которой в глубоком кризисе, мало того что активно участвует в эскалации конфликтов на севере Сирии и с Грецией в Средиземноморье, но может быть втянута в еще один региональный конфликт, который она не может себе позволить ни политически, ни экономически». Согласно изданию, речь идет о зоне карабахского конфликта, куда Турция уже направила военную технику, включая истребители F-16 и боевиков из Идлиба [1].

В то же время, согласно оценке экономиста Дж. Туви, обесценивание турецкой лиры продолжится также в 2021 году. Отмечается, что к концу следующего года $1 будет стоить 9,25 лир. 

Напомним, в августе рекордный минимум курса турецкой валюты составлял 7.3932 лир за один доллар. В итоге суммарное падение лиры к тому времени превысило 20%. Чтобы удержать экономику Турции на плаву, президент Реджеп Тайип Эрдоган недавно созывал встречу с высшими должностными лицами страны.


[1] Из-за войны в Карабахе турецкая лира обвалилась еще ниже: отели продолжают поднимать цены, а российские туристы искать скидок