Отложенный референдум: в России одобрили конституционные изменения

5 м.   |  2020-07-03

П осле двухмесячной отсрочки 1 июля в России состоялся референдум по конституционным изменениям. Голосование по поправкам в Конституцию РФ планировалось провести 22 апреля, однако массовое мероприятие было отложено из-за пандемии коронавируса. Позже президент России Владимир Путин объявил о проведении голосования 1 июля. При этом было принято решение, согласно которому граждане России фактически получили право голосовать в течение семи дней - с 25 июня по 1 июля.

По данным Центральной избирательной комиссии, за поправки в Конституцию России выступили 77,92 процента проголосовавших, против - 21,27. Явка составила 67,97 процента.  Эти результаты превысили показатели референдума 1993 года по т.н. «Конституции Ельцина», в котором приняли участие 58,4% населения, из коих 58,43% проголосовали «за», а 41,57% - против.

Из-за эпидемической ситуации избирателям в Москве и Нижегородской области была предоставлена возможность голосовать дистанционно. Для участия в онлайн-голосовании было зарегистрировано 1 190 726 человек, из них 1 051 000 - в Москве. Показатель участия в электронном голосовании в столице превысил 91%.


Президент России Владимир Путин на избирательном участке

В последний день конституционного референдума, 1 июля, голосование проходило на избирательных участках. Наибольшая явка была зафиксирована в Чечне - 95,14%. Далее следуют Тува (96,79%), Крым (90,07%), Дагестан (89,19%) и Ненецкий автономный округ (89,19%). Единственным регионом, где большинство проголосовавших - 55,25% - выступили против, стал Ненецкий автономный округ (НАО). За поправки здесь проголосовали лишь 43,78% пришедших на избирательные участки. Поправки в Основной закон не поддержали также проживающие в Нью-Йорке россияне: 310 из 816 избирателей проголосовали «за», а 505 граждан высказались против.

В ходе референдума сообщалось о 839 случаях нарушений. Самый резонансный кейс связан с электронным голосованием. Речь идет о публикации онлайн-телеканала «Дождь». В статье утверждалось, что в Москве к началу электронного голосования якобы предлагают за деньги регистрироваться на голосование по Конституции с подставных сим-карт и голосовать в поддержку поправок. Согласно изданию, людей набирали через чат в мессенджере WhatsApp. Скриншот такого «предложения» отправил изданию некий юзер. По данным СМИ, предполагалось, что с помощью сим-карт граждане будут регистрировать аккаунты на mos.ru для онлайн-голосования и получать за это деньги — 75 рублей за каждую регистрацию, а за голос в поддержку — по 50 рублей. Указывалось, что происхождение этих сим-карт неизвестно.

Согласно расследованию телеканала «Дождь», организаторы раздачи сим-карт для оплачиваемой регистрации на голосование по поправкам в Конституцию прислали им целую базу с целью создания аккаунтов на mos.ru. "Схема следующая - человек получает сим-карты (корреспондент "Дождя" получил 25), после чего ему присылают базу персональных данных для регистрации на mos.ru. Это несколько таблиц в Excel, часть из них составлены по индексу, а часть - по органу, выдавшему паспорт. Большинство людей в таблицах - пенсионеры с пропиской на северо-западе Москвы", - отмечалось в материале. После активации сим-карты нужно было завести аккаунт на mos.ru, скопировав данные из таблиц.

Кроме того, по данным "Дождя", ночью 18 июня полицейские приехали к редакции телеканала и потребовали, чтобы автор расследования, корреспондент Антон  Баев, поехал с ними. Журналист передал полиции сведения о людях, которые, по его данным, организовали создание поддельных аккаунтов для электронного голосования по поправкам в Конституцию.

П осле публикации данного материала пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это «абсолютной чушью», предупредив телеканал об ответственности  за сознательное распространение лживой информации, если она не подтвердится. Пресс-секретаря президента спросили, как в Кремле относятся к ночному визиту полицейских к автору расследования - корреспонденту телеканала "Дождь" Антону Баеву. Песков сказал, что знает об этой истории из сообщений СМИ. "Я не могу давать никакую квалифицированную оценку этим действиям. Наверняка, у телеканала есть адвокаты, которые, если что-то их смущает, могут оспорить или опротестовать какие-то действия в соответствии с законом", - сказал он.

В целом большой волны протестов против конституционных изменений за предвыборный период не наблюдалось. 1 июля, в последний день голосования, в Москве и Санкт-Петербурге состоялись небольшие акции «против обнуления», в которых принимали участие несколько сотен человек. Несколько человек были задержаны, но вскоре освобождены.


Акция против конституционных поправок в Москве

Изменения Основного закона закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами и посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, парламенту, членам правительства и должностным лицам разного уровня. Эти поправки  дают возможность действующему президенту РФ Владимиру Путину при желании оставаться во главе государства до 2036 года. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал итоги голосования по поправкам в Конституцию, отметив, что это однозначно «де-факто триумфальный референдум о доверии Путину».